Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как справиться с бессонницей в жару

Как справиться с бессонницей в жару
В жару уснуть особенно сложно, но нужно
Фото: pxhere.com
Сильная жара и короткие ночи часто могут быть причиной плохого сна летом.

Плохой сон в жаркую летнюю ночь – это довольно распространенное явление. Наш организм устроен таким образом, что низкие температуры являются наиболее благоприятными для комфортного сна. Именно поэтому, если в помещении и на улице ночью все еще жарко, то уснуть может быть довольно проблематично. Еще хуже становится днем, когда о нас требуется концентрация, внимание и трудоспособность. А при отсутствии полноценного отдыха, вряд ли их можно наблюдать. Как же помочь себе и наладить сон летом?

Почему я плохо сплю летом

Интересный факт: летом наш организм максимально нагружает работой кровеносную систему и сердце, чтобы охладить конечности и перегнать кровь. Именно поэтому к вечеру вы можете ощущать дискомфорт, который часто мешает нормально спать. Еще очень часто вы можете проснуться разбитым утром из-за того, что ночью несколько раз просыпались. Причиной этого может служить особенность организма «отключать» функцию регуляции температуры каждые полтора часа буквально на несколько минут. Из-за этого ваш сон становится более поверхностным и может даже чередоваться с бодрствованием.

Как лучше спать летом

Для того, чтобы улучшить свой сон в жаркую летнюю ночь, самый оптимальный вариант – установить в помещении кондиционер. Таким образом, вы сможете отрегулировать нужную вам температуру в комнате для комфортного сна. Но, если у вас нет такой возможности, то вот еще несколько советов:

  1. Убедитесь в том, что в помещении нет источников дополнительного тепла. Это может быть сушилка для вещей или же теплые полы.

  2. Перед сном хорошенько проветрите помещение. Чем больше кислорода будет в комнате, тем быстрее вы уснете.

  3. Позаботьтесь о том, чтобы вам было комфортно спать в кровати. Постелите чистое постельное белье, его, кстати, лучше выбирать из натуральных тканей. К примеру, хлопок будет давать ощущение дополнительной прохлады.

  4. Еще один лайфхак – перед сном примите горячий душ. Вода должна быть не просто теплой, а близкой к горячей. Естественно, что вам должно быть комфортно. Таким образом, вы искусственно повысите температуру тела, а жара в помещении уже не будет казаться вам слишком сильной.

  5. Часто именно свет может быть причиной плохого сна. Летом ночи намного короче, чем в холодный период года. Уже рано утром начинает светать, а вы все еще спите. В таком случае постарайтесь ложиться спать немного раньше. При этом ограничьте попадание какого-либо света в комнату. Завешивайте плотные шторы, либо же надевайте специальную маску для сна.