Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Три недорогих продукта, которые спасут вас от повышенного холестерина

Три недорогих продукта, которые спасут вас от повышенного холестерина
Из тыквы можно приготовить множество вкусных блюд
Фото: pxhere.com
Врач назвала продукты, которые рекомендовано есть людям, имеющим проблемы с печенью.

Почему важно следить за здоровьем печени?

Печень – это один из важнейших органов в нашем теле, выполняющий более десяти жизненно важных функций. Практически все они так или иначе связаны с предотвращением отравления организма вредными соединениями.

По словам врача-гепатолога Марины Прозоровой, многие вредные привычки человека очень больно «бьют» именно по печени. Пиво и вино, бургеры и картошка-фри, жаренная курочка и сладкая газировка – все эти и другие «изыски» способны значительно укоротить время нормальной работы печени.

Спасти орган можно лишь двумя способами – либо навсегда распрощаться с вредными привычками, либо начать лечение под руководством опытного врача. Поможет улучшить состояние важного органа и правильная диета, которая крайне благотворно влияет на здоровье всего организма в целом, и печени, в частности.

Что полезно есть?

По словам эксперта, защитить печень от алкоголя и холестерина помогут три вида недорогих и доступных всем продуктов.

  • Тыква. Она прекрасна всем - в ней много витаминов, из нее можно приготовить множество разных блюд – от супов и запеканок до коктейлей и салатов. Благотворное влияние на печень тыква оказывает из-за того, что в ней много витамина А, фосфолипидов, ненасыщенных жирных кислот Омега 3–6. Именно эти вещества являются природными гепатопротекторами: то есть принимают участие в создании клеточной мембраны клеток печени и обмене холестерина. Помимо этого, в тыкве много клетчатки, которая способствует нормализации процесса выработки желчи.

  • Свекла. В ней также содержится много витамина А, фолиевой кислоты, фосфора и клетчатки. И это обстоятельно делает овощ схожим по полезным свойствам с тыквой. Свекла защищает печень от вредного воздействия алкоголя и предотвращает накопление запасов вредного холестерина.

  • Красные ягоды. Вишня, клюква, малина – лидеры среди подобных ягод по количеству входящих в их состав каротина, витамина С и пищевых волокон. Эти природные вкусняхи помогут печени быстро восстановиться после вирусных гепатитов, алкогольной болезни и жирового гепатоза.

Зеленый чай. На Востоке его давно называют лучшим напитком, помогающим восстановить здоровье печени. Главная заслуга в этом принадлежит витамину С.