Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

«Заметно сразу». Онколог рассказал, как по укусу комара определить, что у вас может быть рак

«Заметно сразу». Онколог рассказал, как по укусу комара определить, что у вас может быть рак
Комары могут "предсказывать" онкологию.
Фото: pxhere.com
Россиян предупредили о неожиданном симптоме онкологического заболевания после укуса комара

Заметно сразу

Самочувствие человека не всегда выдает симптомы опасного заболевания. При этом доказано, что онкология может незаметно развиваться в организме человека много десятков лет, прежде чем проявить себя.

О заметном с первого взгляда признаке того, что, возможно, в человеке уже «поселилась» раковая опухоль, рассказал PRIMPRESS главный онколог «СМ-Клиники», доктор медицинских наук, профессор Александр Серяков. Причем, данный симптом развивающегося онкологического заболевания может проявляться у любого человека на укусы комаров или мошек.

Можно определить, что это рак

По словам медика, если говорить о неожиданных редких предвестниках онкологии, то можно привести в пример гиперергическую реакцию на укусы кровососущих насекомых, таких как комары и мошки.

- При этом признаке в месте укуса появляются большие пятна гиперемии с отеком. Данный симптом может проявиться за 10–20 лет до развития или диагностирования хронического лимфолейкоза и лимфом низкой степени злокачественности, – цитирует врача-онколога Александра Серякова «Известия».

Специалист отметил, что часто самочувствие человека не всегда выдает симптомы опасного заболевания. Поэтому так важно ориентироваться не только на свое самочувствие и присматриваться к тем же комариным укусам, но и регулярно проходить профилактические медицинские обследования. Не секрет, что справиться с онкологией проще на начальных стадиях, когда человек в большинстве случаев не чувствует никаких выраженных симптомов, и думает, что он здоров.