Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Как просыпаться вовремя и без будильника: семь дельных советов от врача-сомнолога

Как просыпаться вовремя и без будильника: семь дельных советов от врача-сомнолога
От усталости некоторые люди даже не слышат сигнал будильника
Фото: pxhere.com
Врач дал совет людям, которым тяжело просыпаться по утрам, как победить эту проблему.

Почему мы плохо спим и не можем проснуться?

Чаще всего причиной плохого сна является смена погоды или эмоциональное потрясение, которое накануне пережил человек. Он не может долго успокоиться, потом – заснуть, и уже утром – легко проснуться. Не помогает в таких случаях даже громкий будильник.

В лучшем случае человек слышит сигнал, но обещает сам себе, что «ещё пять минуточек» и встанет. Однако по факту эти минуты могут растянуться и в часы. В итоге – опоздание на работу или важную встречу. Да и проводить домочадцев в школу или на работу не представляется возможным.

Как быть людям, у которых такие ситуации повторяются с завидной регулярностью, рассказал врач-сомнолог Андрей Петров.

Как наладить сон?

Первым делом следует разобраться в причинах недосыпа или беспокойного сна. Возможно, проблема возникла из-за развития какого-либо заболевания. Например, органов ЖКТ или гипертонии и пр.

- Бессонница, кошмары по ночам, лунатизм, синдром беспокойных ног, депрессия - все эти заболевания влияют не только на качество сна и лёгкость пробуждения, но и на качество жизни в целом. Поэтому важно найти первоисточник проблем и устранить его, - говорит медик.

Приемы, которые помогут наладить сон

  • Если никаких серьезных болезней или нервных расстройств у вас не будет выявлено, тогда можно попробовать устранить проблему, поменяв режим жизни и некоторые привычки.

  • Старайтесь каждый день ложится и вставать в одно и тоже время. При этом не стоит делать скидки на выходные или отпуск. Исключений быть не должно.

  • Если у вас неожиданно появилось непреодолимое желание подремать днем, то лучше выбрать время до обеда. Однако не спите дольше 30 минут. Иначе возникнут проблемы с отходом ко сну вечером.

  • Повесьте в спальне плотные шторы и задергивайте окна вечером. Если такой возможности нет, купите специальную маску для сна. Запомните: мелатонин вырабатывается в темноте и обеспечивает спокойный качественный сон. Чем темнее в комнате, где вы спите, тем здоровее будет сон.

  • Поддерживайте оптимальную температуру воздуха и влажность в спальне. Рекомендуемая температура для сна - +15...+20℃. Если за окном прохладно, обязательно проветривайте комнату перед сном.

  • Откажитесь от привычки перед сном зависать в гаджетах. Откладывать их и выключать телевизор надо не позже, чем за час до отхода ко сну.

  • Откажитесь от жирной пищи вообще или хотя бы за несколько часов до сна. Обильная еда плохо влияет на качество сна.