Кубанские Новости
Интересы
Людмила Малютина

Постучать или сжать: как выбрать спелый арбуз

Постучать или сжать: как выбрать спелый арбуз
Если постучать по спелому арбузу, то он ответит вам звонким звуком
Фото: pxhere.com
Большинство россиян предпочитает арбуз дыне, но как выбрать сладкую ягоду мало кто точно знает.

Как не ошибиться с выбором?

Согласно результатам многочисленных соцопросов, большинство россиян предпочитают летом есть сочные и спелые арбузы, нежели чем дыни. Благо на каждом рынке или в магазинах выбор огромный. Однако, чтобы не ошибиться с выбором и купить действительно сочную красную ягоду, нужно уметь ее правильно выбирать.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют внимательно прочитать и запомнить следующие рекомендации. Они помогут всегда уходить с рынка с самыми спелыми и вкусными арбузами.

По каким признакам отличить спелый арбуз

  • Первым делом, запомните, что хороший арбуз будет весить примерно 6-9 килограммов. Если меньше, то, скорее всего, он еще не поспел, а значит внутри будет едва розовый.

  • Постучите по арбузу: спелый ответит вам звонким звуком. Если ответ глухой, значит ягода не успела дозреть.

  • У спелого арбуза кожура всегда темно-зеленого цвета и очень плотная. Ее почти невозможно продавить ногтем. А вот у недозрелых ягод поверхность тонкая и чувствительная к разным воздействиям.

  • Если хотите спелый сахарный арбуз, то ищите такой, чтобы с одного бока было обязательно желтое пятно. Чем оно ярче, тем лучше. Значит, арбуз спелый и не разочарует вас ни видом, ни вкусом.

  • Внимательно посмотрите на «пуговку» - место, откуда выходит сухой хвостик. Если это место такое же сухое, как и хвостик, значит ягода успела дозреть на поле. Если нет – лучше арбуз не покупать.

Как хранить арбуз

Кстати, запомните, что хранить арбуз нужно при температуре плюс 10-15 градусов при относительной влажности 90 процентов. При правильном хранении он может пролежать несколько месяцев. А вот, разрезанная ягода дольше суток, обычно не лежит.