Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

«Наши сетевики в шоке». Amway уходит из России, на очереди Oriflame и Avon

«Наши сетевики в шоке». Amway уходит из России, на очереди Oriflame и Avon
Российские офисы Amway сворачивают свою деятельность.
Фото: vladtime.ru
Глобальная сетевая компания №1 в области прямых продаж объявила об уходе с российского рынка.

Сетевики в шоке

Новость об уходе из России компании Amway шокировала российских сотрудников сетевой компании. Соответствующее письмо за подписью глобального директора по продажам Джона Паркера подтверждает это решение.

Слухи о том, что Amway вот-вот покинет отечественный рынок вслед за западными брендами, ходили с весны. Наконец, появилось официальное подтверждение, в котором говорится, что нынешние обстоятельства сделали невозможным продолжение работы на территории РФ.

Между тем, Amway остается крупнейшей компанией прямых продаж в мире, и за ее движениями внимательно следят другие участники этого рынка. Кто следующий?

Что будет с Oriflame и Avon

Известно, что еще два иностранные бренда-лидера – американский Avon и шведский Oriflame тоже переживают не лучшие времена на нашем рынке. Сотрудники российских представительств этих гигантов сетуют, что у них нет ощущения стабильности.

Один из сотрудников Avon признался, что решение об уходе из России принимаются высшим зарубежным руководством, и российские представительства находятся «в подвешенном состоянии». По словам информатора, наши сетевики в шоке, и готовится к худшему раскладу.

Согласно анализу интернет-сайтов, продукция Avon и Oriflame уже в дефиците на российском рынке, что лишь подтверждает проблемы с производством. И хотя ни Avon, ни Oriflame не делали официальных заявлений, их действия очень уж напоминают путь Amway.

С отечественного рынка продолжают уходить крупнейшие компании. Остается надеяться, что это откроет перед отечественными брендами новые горизонты.