Кубанские Новости
Интересы
Милена Семенова

Как не допустить гормонального сбоя: советы врача

Как не допустить гормонального сбоя: советы врача
Стресс повышает уровень гормонов
Фото: stock.adobe.com
Из-за плохой экологии, стресса, неправильно питания люди все больше подвержены гормональному дисбалансу. Но простые правила помо

Питание — залог успеха

Снизьте употребление рафинированных продуктов, в которых содержится сахар (мучные изделия, фаст-фуд, сладкие напитки, сладости). Основу рациона должны составлять: овощи, фрукты, крупы, белок в виде рыбы, нежирного мяса, бобовых. Есть стоит небольшими порциями примерно в одно и то же время. Женщинам рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих омега-кислоты (рыба, авокадо, растительные масла).

Добавьте активности

Организму необходим подвижный образ жизни. Поэтому активностями стоит заниматься каждый день. Ходьба в быстром, но комфортном темпе намного лучше тяжелых тренировок 3 раза в день без физических нагрузок в другие дни. Такой спорт не только улучшает выносливость и подтягивает тело, но и поднимает настроение.

Больше спите

Полноценный сон для человека очень важен. Желательно засыпать в 23:00, спать по 7-8 часов, и тогда гормональный фон будет в полном порядке. Это связано с тем, что многие гормоны вырабатываются только в ночное время суток при определенных условиях (покой, отсутствие света).

Контролируйте уровень стресса

Старайтесь избегать стрессовых ситуаций. Из-за них увеличивается уровень адреналина и кортизола. Это может привести к ожирению, ухудшению настроения и болезням сердечно-сосудистой системы. Чтобы успокоиться, прослушивайте музыку, больше времени проводите на свежем воздухе, читайте или занимайтесь рукоделием.

Что убрать?

Желательно исключить энергетические напитки и кофе во второй половине дня. А также отказаться от вредных привычек, таких как курение и алкоголь. В пиве, например, содержатся фотоэстрогены (растительные аналоги женских гормонов), от них увеличивается вес и снижается либидо.