Кубанские Новости
Интересы
Милена Семенова

Что будет, если есть шоколад каждый день

Что будет, если есть шоколад каждый день
Шоколад полезен для мозга
Фото: stock.adobe.com
Качественный шоколад – не только вкусный, но и полезный для здоровья продукт.

Какой шоколад самый полезный?

Действительно, не весь шоколад можно назвать полезным. Считается, что для поддержания здоровья подходит больше всего темный. В нем должно содержаться от 65% какао с минимальным количеством других добавок.

Молочный шоколад тоже подойдет, но уже в меньшей степени. Какао там немного. А вот белый полезным назвать трудно. Он состоит преимущественно из масла и сахара.

Помощь мозгу

Проводились исследования, в которых говорится, что флаванолы (химические вещества в шоколаде) позитивно влияют на мозговую деятельность. Благодаря чему улучшается память и внимание.

Также сладость поддерживает нормальный кровоток и снижает свертываемость крови. Это улучшает приток крови к мозгу.

Здоровье сердца

Регулярное употребление шоколада снижает риск кардиометаболических нарушений.

Если есть сладость более двух раз в неделю сокращается вероятность образования кальциноза на 32%. А заболеваний сердечной системы на 57%.

Вредные компоненты

В темном шоколаде содержатся полезные жиры: мононенасыщенные и стеариновая кислота. Они положительно влияют на сердце. В молочном много вредных добавок, например, трансжиры. Стоит внимательно смотреть на состав. В настоящем шоколаде должно быть только какао-масло.

Фруктовые и конфетные добавки повышают калорийность и уменьшают пользу. Цукаты увеличивают уровень сахара в крови. А вот орехи (миндаль, кешью, фундук) благотворно влияют на организм.

Можно ли есть шоколад каждый день?

Как мы выяснили, шоколад может быть полезен. Но не стоит им увлекаться. В нем много жиров и калорий. Его стоит употреблять в умеренных количествах и ограничиться одной плиткой в день. Тем более, что темный шоколад придает сытости.