Кубанские Новости
Интересы
Ольга Левченко

Врачи не одобрят: пять привычек, разрушающих желудок

Врачи не одобрят: пять привычек, разрушающих желудок
Пить кофе, не позавтракав, опасно для здоровья
Фото: pxhere.com
Врач объяснил, как мы сами себе портим здоровье, отказываясь следовать рекомендациям специалистов в области здоровья.

Функции желудка

Желудок играет очень важную роль в организме. В его основные задачи входит переваривание пищи, которую мы едим, уничтожение вредных микроорганизмов и перемещение обработанной пищи в кишечник. От того, насколько хорошо работает желудок, зависит как человек себя чувствует. Малейшие неполадки грозят обернутся серьезными проблемами: тошнота, рвота, острые боли и пр.

Как рассказала врач-гастроэнтеролог Елена Иванова, к сожалению, многие из людей сами усложняют себе жизнь, не соблюдая правила здорового питания, увеличивая раз за разом нагрузку на желудок и тем самым ухудшают его работу. Например, отказываясь распрощаться с вредными привычками, наносящими серьезный урон здоровью этого органа.

Пять привычек, разрушающих желудок

  • Нерегулярное питание. Для желудка важно не только то, что мы едим, но и как часто и когда мы это делаем. Если человек пропускает прием пищи или сознательно оттягивает это время (например, пытаясь похудеть), то в желудок оказывается пустой. Образовавшиеся в нем пищеварительные соки могут начать раздражать его стенки из слизистой оболочки. В итоге со временем могут появиться язвы и гастрит.

  • Алкоголь и сигареты. У людей, регулярно употребляющих горячительные напитки, желудок производит гораздо больше кислоты, чем требуется. Итогом этого становится сильная боль в области живота и рвота. Ученые также выяснили, что алкоголь существенно увеличивает риск развития рака желудка, поджелудочной железы и толстой кишки. Курение также негативно влияет на здоровье важного органа: снижает выработку оксида азота, который необходим слизистой оболочке для эффективной защиты желудка от содержащейся в нем соляной кислоты.

  • Привычка слишком остро все воспринимать. Длительный стресс может спровоцировать неправильную работу желудка. В результате вашими частыми спутниками станут - боль, изжога, тошнота и диарея. И это далеко не полный перечень реакций желудка на хронический стресс.

  • Быстрый прием пищи. Торопясь, человек плохо пережевывает пищу, а значит, желудку придется дольше и усерднее трудиться, чтобы ее переварить. Такая сверхнагрузка точно не полезна для здоровья.

  • Пить кофе утром (натощак). Ароматный напиток увеличивает секрецию кислоты в желудке, что может привести к кислотному рефлюксу или гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Врачи рекомендуют людям, имеющим проблемы с желудком или плохим самочувствием, полностью отказаться от кофе, либо пить его только после еды.