Кубанские Новости
Интересы
Ольга Левченко

Ногу свело: что делать, если во время тренировки случились судороги в мышцах

Ногу свело: что делать, если во время тренировки случились судороги в мышцах
Перед тренировкой надо обязательно делать разминку
Фото: pxhere.com
Тренер объяснил почему возникают судороги в мышцах и как с этим бороться.

Боль – это плохой признак

Почти каждый спортсмен – как профессиональный, так и начинающий, хотя бы раз в жизни испытывал во время тренировки боль и судороги в мышцах ног. Эта внезапная боль часто вызывает страх и опасения в том, что нужно продолжать занятия в прежнем ритме. И это справедливые сомнения.

Тренер Анатолий Сапушкин утверждает, что появление судорог (особенно неоднократное) может быть как реакцией мышц на перенапряжение, так и симптомом опасного заболевания.

- Вообще-то в спорте мышечные судороги — явление, довольно частое. Особенно много шансов с ним познакомиться у людей, занимающихся бегом, футболом, триатлоном и плаванием. Судороги могут длиться от нескольких секунд до 15-20 минут. В это время следует прекратить тренироваться до исчезновения неприятных ощущений, - говорит тренер.

Из-за чего возникают судороги?

Как правило, судороги вызваны сильным утомлением или нарушением импульсов, которые регулируют сокращение и расслабление мышц. Помимо этого, они могут возникнуть и на фоне нарушения водно-солевого баланса, дефицита витаминов и минералов. Если неприятная ситуация повторяется с завидной регулярностью, стоит посетить врача и сдать анализы для уточнения причины недомогания.

Что делать во время судороги?

Если судорога возникла во время тренировки, не стоит впадать в панику. Перестаньте выполнять упражнения. В противном случае это может закончиться серьёзными травмами.

Чтобы ускорить процесс возвращения мышцы к обычному состоянию, надо постараться ее слегка растягивать. Желательно это делать под руководством опытного тренера, чтобы не усугубить ситуацию и не получить травму.

После возвращения обычного состояния, спустя 10 минут можно вернуться к выполнению упражнений.

Как снизить вероятность появления судороги?

Лучшей профилактикой появления судорог является следование простым правилам:

  • адекватно распределять и постепенно увеличивать нагрузку, делать разминку в начале тренировки;

  • давать время на восстановление между тренировками;

  • выполнять растяжку, массаж, самомассаж;

  • стараться высыпаться;

  • есть больше фруктов и овощей, богатых минералами и витаминами;

  • потреблять достаточно жидкости.