Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

В Минобрнауки рассказали о популярных среди абитуриентов специальностях

В Минобрнауки рассказали о популярных среди абитуриентов специальностях
Будущие студенты мечтают связать свою жизнь с творчеством.
Фото: stock.adobe.com
С каждым годом количество абитуриентов, стремящихся связать жизнь с креативной сферой, возрастает.

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки РФ, в 2022 году у абитуриентов большим спросом пользуются именно креативные профессии. За время приемной кампании треть от всех заявлений пришлась на направления, связанные с креативными индустриями.

- В приемную кампанию треть от общего числа поданных заявлений пришлась на направления, связанные с креативными индустриями. По данным на начало августа, по этим направлениям поступило 2 103 021 заявление. Это на 32 240 больше, чем годом ранее, - говорится в сообщении.

Отмечается, что выпускники школ стремятся попасть на перспективные и творческие специальности. Так, среди абитуриентов большей популярностью пользуются именно профессии, связанные со сферой IT. Поступить на факультет информационных технологий стремятся более 1 млн. человек.

Востребованными и актуальными молодые люди считают также следующие направления:

  • Образование и педагогические науки (655 498 заявлений),

  • Средства массовой информации и информационно-библиотечное дело (209 522),

  • Изобразительное и прикладные виды искусств.

Топ 5 креативных вузов

По мнению будущих студентов, наиболее популярными вузами, в арсенале которых есть творческие специальности, являются Московский педагогический государственный университет, МИРЭА - Московский технологический университет, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Уральский федеральный университет им. первого президента России Б.Н. Ельцина и Московский политехнический университет.