Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Знакомьтесь, руккола: все о пользе популярного сегодня растения

Знакомьтесь, руккола: все о пользе популярного сегодня растения
Руккола - это полезное дополнение к любому блюду
Фото: pxhere.com
Чем так полезно модное сегодня растение с резными листиками, и как его правильно есть

Руккола – это однолетнее растение, которое используют для приготовления различных блюд, в частности салатов. Ее родиной является Средиземноморье, там она особенно почитается. К слову, итальянская и греческая кухня считается кухней долгожителей. Ну а в России этот продукт стал использоваться в кулинарии относительно недавно. Сегодня руккола набирает популярность, и не спроста.

Уникальный состав растения

Одно из преимуществ рукколы, и по совместительству причин, по которой ее так любят – это состав. Калорийность в 100 граммах – 25 килокалорий. При этом, растение содержит в себе множество полезных веществ, таких как, например, витамины А, В, С, Е, D, а еще витамин К. Кроме того, в ней много клетчатки и йода. Медь, марганец, цинк, железо и медь тоже есть в составе рукколы.

Верный помощник в похудении

Особенно полезно это растение тем, кто страдает от ожирения, поскольку помогает быстро вывести из организма все токсичные вещества, а также избавляет от отечности. Это отличное мочегонное средство, поддерживает водно-солевой баланс в организме, а еще помогает сжечь лишний жир. Руккола, добавленная в блюдо подарит много энергии и надолго насытит. Таким образом, чувство голода будет появляться у вас не так часто, и риски переедания сократятся до безопасного минимума.

Защита от рака

Благодаря своему составу, руккола обладает уникальными свойствами, которые снижают риски появления раковых образований. В растении очень много глюкозинолатов. Многие специалисты считают, что это одни из основных в борьбе с раком. Сульфорафан, которого также много в рукколе способствует снижению рисков возникновения рака пищевода, простаты и поджелудочной железы.

Что приготовить из рукколы?

Руккола не только полезная, но и вкусная. Благодаря своим вкусовым качествам, растение отлично подойдет в качестве гарнира к различным блюдам. Помимо этого, руккола очень часто используется, как один из основных ингредиентов для салатов. При их приготовлении растение обычно рвут руками, поскольку из-за контакта с ножом оно темнеет. Используется также масло семян рукколы. Чаще всего при консервировании овощей. Руккола отлично подойдет для бутербродов, пиццы и многих других блюд.