Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

«Особый день в календаре». Россиянам рассказали, как можно получить выходной 1 сентября в этом году

«Особый день в календаре». Россиянам рассказали, как можно получить выходной 1 сентября в этом году
Для многих важно проводить ребенка в школу Первого сентября.
Фото: tainoeiyavnoe.ru
Юрист объяснила, как взять выходной 1 сентября законным способом.

Как получить выходной

Первое сентября в этом году выпадает на четверг. При этом многие хотят в этот день проводить детей в школу, да еще и отметить столь важное событие. Но, как это сделать, если работодатель не в восторге?

Выход есть! Можно воспользоваться советами эксперта, который подробно объяснил, как сделать так, чтобы «и овцы были целы, и волки сыты». А главное, чтобы у вас был законный выходной день первого сентября.

День знаний хоть и считают праздником, но, он не является красным днем календаря. Хотя, есть несколько вариантов чтобы в этот день не работать на законных основаниях, передает агентство «Прайм» со ссылкой на эксперта службы известной российской юридической группы Светланы Краснянской.

Особый день

По словам юриста, самый простой и надежный способ (кто бы сомневался), оформить ежегодный отпуск, который «захватит первое число, либо по согласованию с руководством взять один день за свой счет».

Как отмечает юрист, если это не сработало, можно рассмотреть запасные варианты законного получения выходного в этот особый для многих день. Так, человек вправе рассчитывать на отгул, если по определенным обстоятельствам положен дополнительный отпуск, например, за особые условия труда.

На законный отгул могут рассчитывать доноры, которым по закону положен дополнительный оплачиваемый выходной день, которым можно воспользоваться 1 сентября. Кроме того, если ненормированный рабочий день или вы работали сверхурочно, то имеете право взять выходной день, когда удобно. Главное, предупредить об этом своего работодателя как можно раньше.