Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Эффект плацебо: ученые нашли новый способ лечения боли в спине

Эффект плацебо: ученые нашли новый способ лечения боли в спине
Мануальная терапия не всегда помогает с болью в спине
Фото: pxhere.com
Специалисты рассказали о новом способе лечения больной спины с помощью переобучения мозга.

Боль в спине – это проблема довольно многих. Она мешает жить полноценной жизнью, снижает уровень работоспособности и вообще желание что-либо делать. Часто люди обращаются за помощью к мануальным терапевтам, проходя множество сеансов, пьют специальные препараты. Но это все не всегда приносит долговременный результат. Ученые из Университета Нового Южного Уэльса и Института исследований в нейронауках NeuRA нашли новый способ решения этой непростой проблемы.

Сначала мозг, потом спина

Метод, разработанный сотрудниками университетов, основан на переобучении мозга. По их словам, работая с мозговой деятельностью, вполне возможно избавиться от болей в спине. Специалисты уверены в том, что такой способ лечения намного эффективнее привычной мануальной терапии или прохождения курсов специальных препаратов, которые приносят лишь временный результат. По их мнению, проблемы со спиной чаще всего возникают из-за нарушения ее связи с мозгом. В таком случае только помогает только работа с нервной системой.

Эффект «плацебо»

Был проведен эксперимент, в котором приняли участия люди с болями в спине. Участников эксперимента разделили на две группы. На протяжении 12 недель одну группу пациентов лечили при помощи мануальной терапии, а другая прошла курс сенсомоторной переподготовки, которую разработали ученые. По окончании исследования выяснилось, что та группа, которая «работала с мозгом» показала лучшие результаты, больше половины пациентов перестала жаловаться на дискомфорт в спине. Авторы эксперимента отмечают, что при разработке метода основывались не на решении проблемы с костями, мышцами или позвоночными дисками. Они делали упор на работу с центральной нервной системой.

Причины боли в спине

Однако, причин боли в спине и шее может быть очень много. К каждому случаю, однозначно нужен свой особый подход. Оксана Гизингер, доктор биологических наук, профессор Медицинского института Российского университета дружбы народов, считает, что самой распространенной причиной боли может быть стресс. По ее словам, болевой синдром возникает из-за того, что в мышцах образуется спазм, который мешает нормальному кровообращению. Чаще всего это возникает из-за длительного стресса на работе или учебе. Особенно подвержены этому люди с сидячим образом жизни. Поэтому, иногда стоит самостоятельно обращать внимание на то, что может быть причиной боли.