Кубанские Новости
Интересы
Анастасия Зинченко

Как начать проще относиться к жизни

Как начать проще относиться к жизни
Находить радости в мелочах - это хороший навык
Фото: pxhere.com
3 неочевидных способа сделать свою жизнь проще и легче.

Постоянные переживания, стресс на работе, страх что-то не успеть – все это сильно изматывает, часто даже может привести к серьезным последствиям вроде выгорания или депрессии. Самое главное в это ситуации – вы забываете жить, перестаете получать удовольствие от жизни и радоваться ей. Что же делать? Лена Володина, журналист, блогер, автор книги «Дзен в большом городе», предлагает несколько неочевидных способов сделать свое отношение жизни немного проще.

Скажите планам «нет»

Ведение ежедневников, заполнение трекеров задач для многих сегодня является особым ритуалом, который позволяет упорядочить все свои планы и как-то организовать день. Однако, Елена считает, что подобное составление планов сильно ограничивает человека. Каждый день в мире создается что-то новое, постоянно что-то меняется, жизнь течет слишком быстро, чтобы загонять себя в какие-то рамки. Автор книги считает, что, если расслабиться и плыть по течению, то можно успеть намного больше. К тому же, невыполнение каких-то намеченных задач может демотивировать, а так каждый день будет для вас новым открытием для самого себя.

Принцип глухой лягушки

Иногда очень полезно жить по принципу глухой лягушки. Вспомните историю про то, как лягушки устроили соревнования, кто быстрее заберется на гору. Все звери, которые за этим наблюдали, выкрикивали «у вас ничего не получится, вы упадете с горы и умрете». Так и получалось со всеми лягушками, которые это слышали. До финиша добралась лишь та лягушка, которая была глухая и просто не слышала возгласы недоброжелателей. Так и в жизни. Порой чужое мнение может очень сильно влиять на исход ситуации и даже рушить мечты. Помните, что ваша жизнь – только ваша, не стоит бояться чужого мнения.

Находите радости в мелочах

Автор книги рассказывает историю о том, как однажды, возвращаясь вечером домой, решила купить себе на вокзале пирожок с картошкой на 49 рублей. Такая мелочь сделала поездку после сложного рабочего дня не такой утомительной. Выберете для себя свой «пирожок за 49 рублей», который сделает ваш день чуточку лучше. Это может быть чашечка кофе утром или любимая булочка с корицей из соседней пекарни, а может быть это будет простая прогулка в обеденный перерыв на свежем воздухе. Такие мелочи сделают вашу жизнь ярче.