Кубанские Новости
Интересы
Екатерина Баскакова

Ученые разработали новое средство от боли в спине

Ученые разработали новое средство от боли в спине
Фото: stock.adobe.com
Новый метод лечения направлен на «переобучение» мозга и нервной система человека.

Сотрудники Университета Нового Южного Уэльса и Института исследований в нейронауках NeuRA (Австралия) создали метод избавления от боли в спине. Он связан с «переобучением» мозга. Результаты исследования показали, что данный способ гораздо эффективнее тренировок и даже мануальной терапии.

Опиоидные препараты тоже не стоят в одном ряду с новым методом, так считают ученые. Они отметили, что рассматривали боли и спазмы в спине как проблему с нервной системой, а не патологию позвоночных дисков, костей или мышц.

Получить результаты им помогли участники исследования. В эксперименте приняли участие 276 человек, страдающих от боли. Одни пациенты проходили курс сенсомоторной переподготовки на протяжении 12 недель, а другие лечились массажами, альтернативной медициной (иглоукалыванием), а также ЛФК.

Как оказалось, люди из первой группы смогли полностью избавиться от боли, а вот пациенты, которые отдали предпочтение массажам и иглоукалыванию, так и не смогли вылечить спину в полной мере.

Ученые заявили, что это связано прежде всего с тем, что подобная терапия не имеет долгосрочного эффекта. Она сравнима с долгим приемом лекарств, которые лишь на время утоляют боль и при этом не устраняют первопричину проблемы.

Исследователи исходили из того, что нарушение работы нервной системы приводит к гиперчувствительности болевой системы и неправильной связи между спиной и мозгом. Медики нашли способ «переучить» нервную систему.