Кубанские Новости
Интересы
Ольга Левченко

Не время спать: врач рассказал, когда у мужчин наступает идеальный возраст для зачатия

Не время спать: врач рассказал, когда у мужчин наступает идеальный возраст для зачатия
Чем моложе родители, тем лучше они понимают своих детей
Фото: freestockimages.ru
У молодых мужчин больше шансов быстро стать родителями здоровых малышей.

Время становиться взрослее

Представители старшего поколения россиян всегда были уверены: чем раньше человек становится родителями, тем лучше. Здоровье крепче, а значит и шанс получить такое же крепкое потомство выше.

Возможно, именно поэтому многие семьи не тянули с рождением наследников: в большинстве случаев дети в молодых семьях появлялись в ближайшие год-два после свадьбы. Сегодня все иначе: многие молодожены предпочитают откладывать родительство на более поздний срок, полагая, что потом будет и времени больше, и денег. А вот про возможности здоровья будущие мамы и папы редко задумываются. Ведь они всецело доверяют медицине и передовым технологиям.

15 лет и ни годом больше

Между тем, все не так радужно. По словам врача-андролог Сергея Антонова, возможности мужчин для зачатия здорового потомства вовсе не безграничны.

По его словам, для мужчин идеальное время для зачатия детей – с 25 до 40 лет. Это связано с функционированием гормонов и щитовидной железы.

Однако даже при наличии отменного здоровья, шансы стать отцом могут снизиться из-за нескольких факторов. В первую очередь – это курение и привычка ежедневно пить пиво и другие алкогольные напитки. Вредные пристрастия крайне негативно влияют на процесс регенерации клеток.

Факторы риска

Помимо этого, к важнейшим факторам риска, препятствующим быстрому зачатию, Антонов отнес также наличие хронических болезней, воспалительных заболеваний, частые и длительные посиделки с друзьями в бане, а также привычка всегда ездить в машине с включенным подогревом сидения.

Более того, всем мужчинам, планирующим в ближайшее время стать отцами, медик советует готовиться к зачатию и беременности вместе с партнершей. Это значит, что надо пройти медицинское обследование, отказаться от вредных привычек, следить за своим питанием и больше времени уделять спорту или длительным прогулкам на свежем воздухе.