Кубанские Новости
Интересы
Ольга Левченко

Совет для экономных хозяек: три способа за пять минут преобразить свою ванную

Совет для экономных хозяек: три способа за пять минут преобразить свою ванную
Чтобы краны блестели – протрите их лимонной коркой
Фото: ru.freepik.com
Чтобы сантехника выглядела так, словно ее только что принесли из магазина, вовсе не обязательно покупать дорогие средства для уб

Раз, два и готово!

Говоря откровенно, уборку в доме мало кто любит. Еще меньше людей спокойно воспринимают необходимость регулярно наводить порядок в санузле. Считается, что это особенно «грязная» зона, да и привести сантехнику в изначально чистое состояние бывает зачастую непросто. На помощь современным хозяйкам приходят специальные моющие средства, пасты и порошки. Они эффективны, а некоторые даже экологичны. Но вот, что не нравится большинству обывателей – непомерно большая цена за таких «помощников».

Между тем, чтобы вернуть сантехнике блеск и чистоту, вовсе не обязательно тратить на это половину месячного бюджета семьи. Могут помочь простые и недорогие средства.

Лайфхаки на миллион

Вот три способа как быстро и эффективно преобразить собственную ванную и туалет:

  • с помощью лимонной кислоты. Растворите в теплой воде 15-20 граммов средства. Налейте раствор в пульверизатор и пользуйтесь. Чтобы удалить известковый налет с крана или керамической плитки, нужно лишь слегка побрызгать на грязные места, подождать пару минут и просто протереть все чистой мягкой тряпкой. Однако, прежде чем воспользоваться советом, советуем купить резиновые перчатки и заниматься уборкой только в них. Иначе раствор может повредить кожу рук.

  • с помощью соды и уксуса. Для наведения блеска на глянцевых поверхностях, можно присыпать их содой и капнуть туда же немного уксуса. В результате образовавшейся химической реакции налет и грязь сами исчезнут. Вам же останется лишь протереть насухо поверхность. Для вертикальных поверхностей следует использовать другой способ: соду слегка разведите водой, до консистенции манной каши. Аккуратно - кисточкой или губкой - нанесите средство на нужный участок и дайте ему подсохнуть. Затем капните уксусом.

  • с помощью лимона. Этот способ хорош не только тем, что пятна быстро исчезают, но и в это время в помещении появляется приятный аромат. Для достижения нужного результата, грязные поверхности (краны, раковину и пр.) нужно натереть коркой от лимона. Оставьте все на 2 минуты, а затем смойте обычной водой.