Кубанские Новости
Интересы
Денис Батов

«Останутся местные музыканты». С сентября россиянам заблокируют доступ к песням Элвиса Пресли, Селин Дион, Бритни Спирс и Майкла Джексона

«Останутся местные музыканты». С сентября россиянам заблокируют доступ к песням Элвиса Пресли, Селин Дион, Бритни Спирс и Майкла Джексона
Песни многих зарубежных звезд будут удалены из российских сервисов.
Фото: pxhere.com
7 сентября Sony Music заявила об окончательном уходе из РФ, и перекрывает доступ российских слушателей к своим песням.

Звукозаписывающая студия Sony Music Group заявила об окончательном уходе из России. Об этом пишет журнал Billboard со ссылкой на официальный пресс-релиз компании.

В заявлении от 7 сентября говорится, что Sony Music Group приняла окончательное решение покинуть отечественный рынок и передать российскую компанию и местные активы местному менеджменту.

Отмечается, что управление российским подразделением возьмет на себя новая независимая компания, которая будет представлять только местных музыкантов, а все композиции под лейблом Sony Music должны быть удалены из российских музыкальных стриминговых сервисов.

Так как Sony принадлежат права на дистрибуцию песен Элвиса Пресли, Бейонсе, Селин Дион, Бритни Спирс, Майкла Джексона, Адель и других, соответственно, доступ к их песням тоже всё.

Заявление о регистрации новой компании было опубликовано 25 августа на сайте Федеральной налоговой службы России, а возглавит её, по данным Billboard, бывший директор Sony Music Russia Арина Дмитриева. Скорее всего, некоторые сотрудники Sony Music Russia получат работу в новой компании.

Sony Music Group — звукозаписывающая студия, дочка компании Sony Corporation, одной из крупнейших в мире корпораций по производству потребительской электроники. Компания была основана в 1946 году. Российское подразделение Sony Music, по данным Billboard, после прекращения операций насчитывало порядка 50 сотрудников.