Кубанские Новости
Интересы
Ольга Левченко

Сырость в спальне не нужна: мокрые от пота простыни могут являться признаком опасного заболевания

Сырость в спальне не нужна: мокрые от пота простыни могут являться признаком опасного заболевания
Перед сном надо проветривать спальню
Фото: fonwall.ru
Врач объяснил, о каких проблемах со здоровьем может сигнализировать сильная потливость ночью.

Почему мы потеем по ночам?

Проблема сильной потливости во время ночного сна актуальная для многих людей. особенно летом. Причин тому может быть несколько: от душного помещения и закрытых окон или слишком теплого одеяла до наличия серьезного заболевания.

Как разобраться в ситуации и скорректировать образ жизни, чтобы ночной отдых приносил только положительные эмоции, рассказал врач-сомнолог Роман Одинцов.

- Чаще всего человек потеет ночью из-за повышенной температуры и влажности в спальне, слишком тёплого одеяла или синтетической одежды для сна. Иногда потоотделение провоцирует приём некоторых видов лекарств (антидепрессантов, инсулина, аспирина, резкая отмена психоактивных препаратов), – уточняет медик.

Помимо этого, причиной мокрой постели могут стать и некоторые продукты: жирная, острая пища, кофеин, табак, алкоголь.

А если вы заболели?

Иногда, впрочем, повышенное потоотделение могут провоцировать и некоторые заболевания. Например, неполадки в работе нервной системы, регулирующей функции внутренних органов. Стресс и панические атаки, апноэ (временная остановка дыхания) во время сна и гипертонический криз нередко заставляют человека просыпаться посредине ночи и идти переодеваться и менять постельное белье на сухое.

Также, по словам медика, проблемы вызывают некоторые инфекционные, вирусные и бактериальные болезни, а также диабет или ожирение.

- Однако в моей практике все больше встречается людей, причиной ночной потливости который стал гипергидроз (нарушение системы потоотделения). Это не опасная болезнь, но в некоторых случаях требующая внимания опытного врача, - говорит Роман Одинцов.

Когда стоит обратиться к специалисту?

В большинстве случаев люди страдают гипергидрозом годами, при этом даже не пытаясь выяснить причину и устранить ее. Между тем, обратиться к врачу необходимо, если у вас есть хотя бы один из нижеперечисленных признаков:

  • вы потеете намного больше, чем обычно

  • пот выделяется даже, когда вы просто лежите на диване

  • вы худеете, хотя не планировали этого

  • потоотделение в основном происходит или усиливается ночью.