Кубанские Новости
Интересы
Ольга Левченко

Три веских причины, чтобы запивать кофе стаканом воды

Три веских причины, чтобы запивать кофе стаканом воды
В некоторых кафе сразу подают воду
Фото: fonwall.ru
Врач объяснила, зачем готовя себе кофе, стоит сразу и налить в стакан воды.

Правила, которые важно знать и выполнять

Во всем мире насчитывается десятки, а то и сотни миллионов человек, которые каждый день с удовольствием пьют кофе. Однако даже среди опытных кофеманов редко встретишь человека, который может с уверенностью рассказать, как следует правильно пить кофе. Например, что после чашечки ароматного напитка необходимо пить чистую воду. А ведь делать это нужно обязательно. Почему и как именно – рассказала врач-диетолог Алина Поспешкина.

- В первую очередь кофе способствует обезвоживанию организма, которое может сформироваться из-за наличия в зернах кофеина. При его распаде в организме нарушаются естественные процессы накопления и выведения жидкости. При избыточном употреблении может привести к обезвоживанию и изменению кислотно-щелочного баланса, - говорит эксперт.

Уменьшить негативное воздействие алкалоида (кофеин) можно, выпив сразу после чашки кофе стакан теплой негазированной воды.

Три дополнительных причины запивать кофе водой

По словам Поспешкиной, вода помогает решить три проблемы:

  • поддерживает давление в норме. Про кофе давно известно, что от него давление растет. Но одновременное употребление воды (или сразу после) снижает концентрацию кофеина в организме и не допускает резких скачков важного показателя.

  • отбеливает зубную эмаль. Наверняка каждый замечал, что у любителей напитка часто темные зубы. Можно, конечно, каждый раз после посиделок в кафе идти в туалет, чтобы почистить зубы. Но проще будет просто выпить стакан воды. В этом случае темный окрашивающий эмаль пигмент не успеет осесть на зубах.

  • помогает желудку нейтрализовать соляную кислоту. Кофе способствует усиленному выделению соляной кислоты в желудке, а вода, наоборот, замедляет этот процесс. Всего один стакан воды поможет избежать изжоги после чашки любимого кофе.

Какую воду надо пить после кофе?

Лучше всего к кофе подавать бутилированную, кипячёную или родниковую воду температурой +10...+15°С.

По словам диетолога, допустимо добавить в воду кусочек лимона или несколько листиков свежей мяты.