Кубанские Новости
Интересы
Олег Федяев

Если кофе перестал бодрить: как продлить действие кофеина

Если кофе перестал бодрить: как продлить действие кофеина
Чашка кофе должна бодрить
Ученые рассказали, почему бывает так, что после выпитой чашечки кофе хочется вздремнуть.

Действие кофеина

Исследования показали, что чашка кофе, если и избавляет от усталости, то только на время. Причина в том, что кофеин способен блокировать действие аденозина — нейромедиатора, который отвечает за усталость и сон. И даже, если после чашечки кофе сил становится больше, то аденозин продолжает вырабатываться. Когда же действие кофеина закончится, мозг продолжает подвергаться бомбардировке накопленным веществом. В итоге захочется спать или выпить еще чашечку.

Как избежать сонливости

Попробуйте выпивать вместе с кофе стаканчик грейпфрутового сока: в нем содержатся ферменты, благодаря которым действие кофеина длится дольше..

Ученые так же советуют не употреблять больше 400 мг кофеина в день — это 3–5 чашек. Причем первую порцию лучше пить не с самого утра, а спустя 2–3 часа после пробуждения.

Стресс мешает жить

Если довольно продолжительное время спите меньше семи часов в сутки, то не мудрено, что после нескольких чашечек эспрессо вы можете почувствовать сердцебиение и тревогу, а это вызывает переутомление и сонливость.

Чтобы избежать тревожного состояния, старайтесь высыпаться. Откажитесь от кофе на некоторое время, иначе не получите пользы от любимого напитка.