Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Макароны помогают похудеть: 3 условия итальянской диеты

Макароны помогают похудеть: 3 условия итальянской диеты
Макароны из твердых сортов пшеницы по полезным качествам схожи с цельнозерновым хлебом
Фото: pxhere.com
Правильное употребление макарон помогает сохранить стройную фигуру и здоровье.

Самым ярким примером макаронной диеты служит итальянская актриса Софи Лорен, которая на вопросы о диете, позволяющей ей оставаться в прекрасной форме, говорила: «Своей фигурой я обязана родителям и спагетти. Не представляю своей жизни без пасты, ем ее каждый день и ничуть не толстею».

Диетологи под микроскопом изучили рацион кинозвезды и пришли к выводу, что ее слова абсолютно верны, но лишь при выполнении нескольких условий.

  • Первое: спагетти, которые ежедневно употребляет в пищу Софи Лорен, делаются исключительно из высококачественных твердых сортов пшеницы. Многочисленные исследования доказали, что такие макароны усваиваются гораздо дольше, что делает их по полезным свойствам схожими с цельнозерновым хлебом. Кроме того, низкий гликемический индекс надолго дает чувство сытости и препятствует перепадам уровня сахара в крови. Таким образом, установлено, что паста из твердых сортов пшеницы не способствует отложению жировых запасов.

  • Второе: полезные макароны должны быть слегка не доварены. Как говорят итальянцы, «аль денте», «на зубок». В таком состоянии крахмал, содержащийся в продукте, не успевает перейти в легкоусвояемую форму и организму необходимо больше энергии, чтобы переварить пищу. Проще говоря, снижается калорийность.

  • И третье: даже правильные спагетти не принесут стройности, если их употреблять в больших количествах и с аппетитными соусами, сливочным маслом, майонезом. Допустимы немного оливкового масла и свежие овощи для вкусового разнообразия.