Кубанские Новости
Интересы
Анна Копач

Три мифа о простуде: не повторяем ошибок, чтобы болезнь прошла быстрее

Три мифа о простуде: не повторяем ошибок, чтобы болезнь прошла быстрее
Одеваться во время простуды надо так, чтобы было комфортно
Фото: Михаил Ступин
Поздняя осень всегда отмечается резким ростом количества страдающих от ОРЗ, но болезнь может идти легче, если из года в год не п

Лечить простуду мы уже научились: каждая хозяйка имеет свой личный рецепт и набор медикаментов, которые помогают. Однако процесс выздоровления может быть быстрее и комфортнее, если здраво оценить вбитые с детства неправильные мифы и сделать правильные выводы.

Первое заблуждение

Больному нельзя принимать душ. Врачи категорически заявляют, что это утверждение в корне неверно. На время болезни действительно надо избегать контакта с холодной водой, чтобы не усугубить положение переохлаждением. Однако теплый душ благотворно влияет на состояние больного. Дело в том, что в процессе выздоровления человек обильно потеет. На поверхности кожи скапливаются токсины, которые желательно смыть.

Второе заблуждение

Необходимо оставаться в замкнутом помещении, не проветривать. В комнате, где находится больной, концентрация болезнетворных организмов растет в геометрической прогрессии, что чревато негативными последствиями для него самого и окружающих. Регулярное проветривание снимает эту проблему. Если на улице холодно, на время освежающей аэрации больному лучше выйти в другое помещение.

Третье заблуждение

Больному нужно утеплиться как можно сильнее. Терморегуляция организма – важнейшая составляющая успешного лечения. Однако перегрев не менее опасен, чем переохлаждение. Поэтому одеваться стоит, исходя из своего понимания комфорта.