Кубанские Новости
Интересы

Как увеличить продолжительность жизни на 10 лет?

Как увеличить продолжительность жизни на 10 лет?
Каждый новый километр на пробежке делает длиннее вашу жизнь.
Фото: pixabay.com
Регулярные тренировки и правильное питание способны ощутимо продлить жизнь человека.

Не зря говорят, что спорт – это жизнь. он помогает избавиться от отдышки, лишнего веса, сделать кожу лица сияющей, обрести здоровый сон… Как недавно установили зарубежные ученые, все это в целом и способствует тому, что человек живет дольше, чем его сверстники, подверженные вредным привычкам.

В исследованиях приняли участие более ста тысяч человек в возрасте примерно 50 лет. Ученые тщательно изучили привычки, хобби и образ жизни каждого испытуемого. В результате они пришли к выводу, что главные «враги» долголетия – курение, алкоголь, жирная или сладкая еда, отсутствие спорта в жизни и лишний вес.

Причем, точно установлено, что серьезно подорвать здоровье человека способны даже небольшие дозы алкоголя: 175 мл вина или 375 мл пива - для женщин и 350 мл вина или 750 мл пива - для мужчин.

Также исследователям удалось доказать, что полезные привычки действительно продлевают жизнь на несколько лет. В частности, благотворно влияют на продолжительность земного пути регулярные занятия спортом, полный отказ от курения и алкогольных напитков. Положительное влияние оказывает и правильная еда (поменьше жирного, соленого, мучного и сладкого). Ну и главное условие долгой и, надо полагать, счастливой жизни – внимательное отношение к своему организму. То есть важно не просто вести здоровый образ жизни, но и следить за здоровьем, регулярно проходить обследования у специалистов, вовремя реагировать на любые изменения с телом, стараться не допускать скачков веса.

Согласно исследованиям ученых, женщины, ведущие здоровый образ жизни, не курящие, не пьющие и следящие за своим питанием и весом в среднем прожили 84 с половиной года. В то время как их менее дисциплинированные и ответственные сверстницы – всего 73,7 года. примечательно, что у мужчин эти показатели равны 81,1 и 73,5 года соответственно.