Кубанские Новости
Интересы
Олег Федяев

Какие продукты нужны для улучшения работы почек

Какие продукты нужны для улучшения работы почек
При заболевании почек лучше пить отвар шиповника
Фото: freepik.com
Какие продукты нужны для улучшения работы почек

Полезная диета

Как рассказал врач-хирург, уролог «Института Здоровья» Павел Карлов, при заболеваниях почек, специалисты назначают диету № 7. Цель такого меню — вывести токсины, уменьшить отеки и воспалительные процессы,в организме, улучшить кровообращение.

В нее входят такие продукты, как: огурцы, листовой салат, кабачки, тыква, помидоры, морковь, свекла, запеченный или отварной картофель, клюква, яблоки, груши, цитрусовые, арбуз, дыня, петрушка, укроп.

Из напитков лучше выбирать: морсы, некрепкий чай, отвар шиповника.

- Если вы жалуетесь на почки, то вам любой специалист порекомендует ограничивать потребление натрия, холестерина и жиров, а также начать контролировать потребление белка, - говорит уролог.

Дело в том, что потребление соли влияет на уровень артериального давления, что негативно сказывается на работе почек.

  • В идеале суточный рацион должен содержать не больше 3 г соли.

Какие продукты нужно исключить

Соленые сыры, колбасы и полуфабрикаты, придется ограничить потребление белка. Хотя он - важная составляющая здорового питания, но его чрезмерное употребление приводит к более интенсивной работе почек, и в какой-то момент они могут не справиться.

Так же врач посоветовал отказаться от десертов, сладких напитков и алкоголя, так как они повышают нагрузку на почки.

Исключите из рациона зелень с с большим количеством щавелевой кислоты: щавель, шпинат, ревень, сельдерей, петрушку; и ягоды: малину, крыжовник, инжир. Придется забыть о шоколаде.