Кубанские Новости
Интересы
Олег Федяев

Что можно и чего нельзя есть и пить на пустой желудок

Что можно и чего нельзя есть и пить на пустой желудок
Если нет проблем с желудком, начните утро с фруктового сока
Фото: pxhere.com
С чего лучше начинать утро, чтобы не заработать гастрит и язву, рассказала врач.

Есть ограничения

Как считает врач-диетолог Наталья Денисова, на голодный желудок не стоит есть фрукты и пить соки и кофе, если у вас есть такие заболевания, как гастрит, язвенная болезнь желудка и другие хронические проблемы пищеварительной системы. Но если таковые отсутствуют, то соблюдать такие ограничения необязательно.

– Фруктовые соки, фрукты, кофе раздражают слизистую желудка, так как в них содержаться органические кислоты, – говорит Денисова, – но здоровому человеку это не нанесет вреда.

А вот людям с заболеваниями ЖКТ, утро нужно начинать с щадящей пище, например, овсяная каша, а вот от концентрированных соков, фруктов и кофе на голодный желудок, придется отказаться, уверяет диетолог. К слову, обычно ограничения действуют только в период обострения.

Большая вероятность, что гастрит или язвенную болезнь вы получите в результате других причин: наследственность, курение, различные микроорганизмы (бактерия хеликобактер пилори и др.).

  • Если после чашки кофе или сока, выпитых натощак, у вас появляется дискомфорт, то есть смысл отказаться от этой привычки.

Чего нельзя есть и пить на голодный желудок?

– На голодный желудок не стоит принимать некоторые лекарства, – говорит Денисова, – особенно в которых имеется ацетилсалициловая кислота.

Неправильное употребление ряда лекарств действительно может приводить к гастриту. Не пейте на голодный желудок сладкие газированные напитки (минеральную или обычную воду с газом пить можно)! В них очень много сахара. Конечно, и голод терпеть плохо, но в условиях, когда нет возможности поесть, лучше найти другой «перекус», нежели сладкая газировка.