Кубанские Новости
Интересы
Диана Косыченко

Зима, холода: Эти продукты особенно полезны в холодное время года

Зима, холода: Эти продукты особенно полезны в холодное время года
Начинайте день правильно!
Фото: pxhere.com
Врачи рассказали, какие продукты стоит добавить в свой рацион, чтобы получать заряд энергии даже зимой.

Зимой нам очень часто не хватает солнечного света и витаминов. Многие люди чувствуют себя уставшими даже сразу после пробуждения. Существует целый ряд продуктов способных хотя бы частично вернуть энергию вашему организму, а то и зарядить бодростью на весь день.

Каши

Врач-терапевт Людмила Лапа рассказала, что рисовая, пшенная и тыквенная – это каши, которые и долго сохраняют тепло, и дают энергию. Еще лучше будет добавить туда белок, например сыр и яйцо.

Орехи и сухофрукты

Орехи и сухофрукты богаты полезными жирами, волокнами, а также белками. Волокно помогает замедлить выброс глюкозы, поэтому энергии хватает на долгий срок. Жиры, содержащиеся в орехах, семечках и маслах известны тем, что обеспечивают организм энергией.

Чай

Все виды чая прекрасно бодрят. Фруктовые чаи имеют двойную пользу. Они не только дарят организму прилив бодрости, но и обогащают организм полезными витаминами и минералами, которые содержатся в фруктах.

Цитрусовые соки

Соки из цитрусовых богаты витамином С, который наполняет организм энергией на долгое время, а запахи апельсина, лайма или лимона способны стимулировать мозговую деятельность.