Кубанские Новости

Надо ли заморачиваться: опытный огородник рассказал, какие овощи лучше не выращивать через рассаду

Надо ли заморачиваться: опытный огородник рассказал, какие овощи лучше не выращивать через рассаду
Сильный и здоровые томаты вырастают, если начать с рассады, а не сразу закладывать семена в грунт.
Фото: piqsels.com
Выращивание овощей – это увлекательное занятие, которое позволяет получить свежие и вкусные продукты прямо с грядки. О том, какие овощи лучше выращивать через рассаду, а семена каких можно сразу без лишних хлопот отправлять в грунт, рассказал опытный садовод-огородник Михаил Стувеня.

– Овощи, которые имеют длительный период вегетации, лучше выращивать рассадой. Им требуется больше времени для достижения зрелости. К таким культурам относятся, например, помидоры, баклажаны, перец, капуста, брокколи, цветная капуста, сельдерей, базилик, – сказал специалист.

Выращивание рассады позволяет начать вегетационный период раньше, что особенно важно в регионах с коротким летом. Рассада также позволяет контролировать условия роста, такие как освещение, влажность и температура. Это помогает растениям развиваться быстрее и здоровее.

– Овощи, которые можно сажать семенами прямо в грунт, обычно имеют короткий период вегетации. К ним относятся, например, морковь, свекла, редис, редька, горох, фасоль, тыква, кабачки, огурцы, лук, чеснок, – рассказал Михаил Стувеня.

Выращивание овощей из семян прямо в грунт позволяет избежать хлопот с рассадой и экономит время. Кроме того, некоторые овощи, такие как картофель, вообще лучше растут из клубней, а не из семян.

Важно учитывать также, что выбор способа выращивания зависит и от климатических условий. В регионах с коротким летом и холодными ночами рассада может быть лучшим выбором, так как она позволяет начать вегетационный период раньше и получить более ранний урожай.