Кубанские Новости

Чтобы и не пискнули: как отвадить мышей от дома без применения химии

Чтобы и не пискнули: как отвадить мышей от дома без применения химии
Даже если мыши плотно обосновались в вашем доме, все равно найдется способ, которым их можно выгнать.
Фото: GigaChat
Мыши – это проблема, с которой сталкиваются многие люди, причем не только в частных, но и в многоэтажных домах. Грызуны могут как нанести ущерб, так и распространить болезни.

Сейчас существует много химических средств для борьбы с мышами, но прибегать к их помощи многие опасаются из соображений безопасности. В этой статье мы рассмотрим несколько способов, как отвадить мышей без применения химии.

Дезинсектор Петр Гаврилов рассказал, что надо сделать, не применяя сильнодействующие химические препараты, для того чтобы мыши ушли из дома.

– Мыши любят места, где есть много еды и мусора. Поэтому регулярная уборка и поддержание чистоты в доме помогут уменьшить его привлекательность для грызунов, – сказал дезинсектор Петр Гаврилов.

– Убедитесь, что все продукты хранятся в герметичных контейнерах, а мусор регулярно выносится.

Мыши могут проникнуть в дом через маленькие отверстия. Проверьте свой дом на наличие таких лазов и закройте их. Используйте для этого, например, металлические сетки или замазку.

Один из самых эффективных и простых способов борьбы с мышами – это ловушки. Можно использовать традиционные мышеловки или ловушки с клеем. Убедитесь, что вы правильно установили ловушки и регулярно проверяйте их.

Также эффективны современные ультразвуковые отпугиватели – это устройства, которые излучают звуковые волны, не слышные человеческому уху, но неприятные для мышей. Кстати, большинство таких моделей безопасны для домашних животных.

К натуральным репеллентам, которые могут помочь отвадить мышей, относятся эфирные масла – например, мяты или цитрусовых. Также можно использовать в качестве репеллентов лавровый лист или гвоздику.

Но в первую очередь при появлении в доме мышей, конечно, рекомендуется завести кота. Ведь мыши для этого хищника – естественная добыча.