Кубанские Новости

Шик, блеск, красота: рассказываем, как убрать черноту с серебра

Шик, блеск, красота: рассказываем, как убрать черноту с серебра
Столовое серебро станет настоящим украшением дома, если за ним правильно ухаживать.
Фото: Михаил Ступин
Очистка серебра в домашних условиях может быть выполнена несколькими способами, которые, однако, зависят от степени загрязнения и типа изделия

– Серебро может чернеть из-за окисления, которое происходит при контакте с серой. Сера содержится в воздухе, воде и некоторых продуктах питания. Когда серебро вступает в контакт с серой, образуется сульфид серебра, который имеет черный цвет, – рассказала эксперт по клинингу Галина Ахтарова.

Чтобы предотвратить потемнение серебра, она рекомендует хранить его в сухом месте, исключить контакт с другими металлами и регулярно чистить специальными средствами для очистки серебра.

Также эксперт по клинингу рассказала, какие средства можно применить в домашних условиях для очистки серебра.

  1. Мыльный раствор. Это самый простой и безопасный способ очистки серебра. Возьмите мягкую ткань или губку, смочите ее в мыльном растворе и аккуратно протрите изделие. Затем промойте его водой и высушите.
  2. Пищевая сода. Смешайте пищевую соду с водой так, чтобы образовалась однородная масса. Нанесите полученную пасту на серебро и оставьте на несколько минут. Затем протрите изделие мягкой тканью или губкой.
  3. Уксус. Налейте уксус в чашку и положите туда серебро на несколько минут. Затем протрите его мягкой тканью или губкой.
  4. Лимонный сок. Смешайте лимонный сок с пищевой содой до образования пасты. Нанесите полученную пасту на серебро и оставьте на несколько минут. Затем уберите средство с помощью мягкой ткани или губки.
  5. Зубная паста. Нанесите небольшое количество зубной пасты на серебро и аккуратно протрите его мягкой тканью или губкой. Затем промойте изделие водой и высушите.

Также существуют специальные средства для очистки серебра, которые можно найти в магазинах.