Кубанские Новости

Надо ли белить деревья весной: опытный садовод высказал свое мнение

Надо ли белить деревья весной: опытный садовод высказал свое мнение
В идеале вопрос с побелкой деревьев надо решить до того, как они зацветут.
Фото: ru.freepik.com
Весной, когда природа просыпается после зимнего сна, многие садоводы задаются вопросом: надо ли белить деревья и зачем? На него отвечает опытный садовод.

– Побелка деревьев – это важный этап ухода за садом, который помогает защитить растения от вредителей и болезней, – сказал опытный садовод Николай Ампилогов.

– Кроме того, побелка защищает деревья от солнечных ожогов, которые могут возникнуть в период ранней весны, когда солнце уже активно, а листья еще не появились.

Белый цвет отпугивает многих насекомых, которые могут нанести вред растениям. Кроме того, побелка помогает предотвратить развитие грибковых заболеваний, которые могут возникнуть на коре деревьев.

– Однако не все деревья нуждаются в побелке стволов, – подчеркнул Николай Ампилогов.

– Например, молодые деревца не нуждаются в этом. Также не стоит белить деревья, которые растут в тени или в местах с низкой солнечной активностью. Не рекомендуется белить хвойные деревья, так как это может повредить их кору.

Лучшее время для побелки деревьев – это ранняя весна, когда еще нет листьев на них. В это время кора деревьев еще не нагрелась, поэтому обработка стволов будет наиболее эффективной. Кроме того, ранняя весна – это время, когда многие насекомые еще не проснулись, и побелка поможет защитить деревья от них.

У взрослых деревьев высота побелки может составлять до двух метров. Для этого чаще всего используется известь, обладающая антисептическими свойствами.

Также существуют специальные готовые смеси для побелки деревьев, которые можно приобрести в магазинах для садоводов. Они обычно содержат все необходимые компоненты в нужных пропорциях и удобны в использовании.