Кубанские Новости

Солнце, теснота и другие враги: что надо изменить, чтобы фиалка цвела бурным цветом

Солнце, теснота и другие враги: что надо изменить, чтобы фиалка цвела бурным цветом
Фиалка – очень благодарный цветок и в ответ на уход принесет вам много радости своей красотой.
Фото: piqsels.com
Комнатная фиалка – одно из самых популярных комнатных растений, которое может радовать своим цветением круглый год. Однако, чтобы она долго и много цвела, необходимо правильно ухаживать за ней. Как это сделать, рассказала биолог Лидия Серова.

– Фиалки любят яркий, но рассеянный свет. Они не переносят прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги на листьях. Лучше всего размещать фиалки на окнах, выходящих на восток или запад. Если же окна выходят на юг, то растение надо притенять, – рассказала Лидия Серова.

Фиалки предпочитают умеренную температуру. Оптимальный диапазон – от 18 до 24 градусов Цельсия. Не рекомендуется размещать растение рядом с батареями или кондиционерами, так как это может привести к пересыханию почвы и листьев.

Это растение нуждается в регулярном поливе, но не переносит переувлажнения почвы. Поливать фиалку надо по мере высыхания верхнего слоя почвы. Лучше всего использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Фиалки любят высокую влажность воздуха. Если в помещении сухой воздух, то можно поставить рядом с растением емкость с водой или использовать увлажнитель воздуха.

Необходимо регулярно подкармливать фиалки. Лучше всего использовать специальные удобрения для фиалок, которые можно приобрести в магазинах для садоводов. Подкармливать растение надо каждые две недели в период активного роста и цветения.

Фиалки надо пересаживать каждые один-два года. Лучше всего это делать весной. Для пересадки потребуется горшок на два-три сантиметра больше предыдущего. На дно надо положить дренажный слой, поверх которого – специальный грунт для фиалок.