Кубанские Новости

Может, хватит дрыхнуть: стоит ли будить спящего кота

Может, хватит дрыхнуть: стоит ли будить спящего кота
Если регулярно нарушать покой кота, то можно нарваться на неприятности.
Фото: piqsels.com
Коты – это удивительные животные, которые обладают способностью спать большую часть дня. Но что будет, если побеспокоить их в процессе этого времяпрепровождения?

Зоопсихолог Оксана Мосина рассказала, что коты спят очень крепко и могут просыпаться только в случае опасности или голода. Поэтому, если вы попытаетесь разбудить кота, то, скорее всего, он будет недоволен и может даже напасть на вас.

Коты вообще по природе своей нуждаются в достаточном количестве сна для поддержания своего здоровья. Если будить животное слишком часто, это может привести к нарушению его режима сна и вызвать стресс.

Известно также, что коты могут спать в самых необычных местах и позах. Не стоит даже в этом случае пытаться перенести кота в другое, более удобное для него, на ваш взгляд, место. Это может вызвать у него беспокойство и даже спровоцировать стресс.

Коты очень чувствительны к звукам и движениям вокруг них. Если вы разбудите питомца громко, это может привести к тому, что он станет нервным и агрессивным.

Известно также, что кот – очень независимое животное. И если начать допекать его в священное время сна, то, вероятно, питомец станет менее дружелюбным и общительным.

– В целом будить кота, когда он спит, не рекомендуется. Лучше всего дать ему возможность спать столько, сколько ему нужно. Если вы хотите поиграть с котом или покормить его, то лучше всего подождать, пока он сам проснется, – сказала Оксана Мосина.

Конечно, бывают ситуации, когда разбудить кота придется. Например, если он спит на открытом окне. В таких случаях лучше всего аккуратно перенести его в безопасное место и дать ему возможность проснуться самостоятельно.