Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре состоится фестиваль колокольного звона «Покровский перезвон»

Мероприятие пройдет в Свято-Покровском храме с 14 по 15 октября.

Межрегиональное музыкальное соревнование проведут в Краснодаре уже в шестой раз. Но в этом году он будет ознаменован прекрасным событием: Свято-Покровскому храму исполняется 25 лет с момента его основания. К тому же в это время пройдет престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Инициаторами фестиваля являются Екатеринодарская и Кубанская епархии при поддержке министерства культуры Краснодарского края, министерства образования, науки и молодежной политики края и митрополий и епархий Русской православной церкви Московского патриархата.

Фестиваль проводится с целью сохранения и развития культурного наследия православных народов России и популяризации колокольного звона как самобытного музыкального искусства.

В этом году в мероприятии примут участие 30 звонарей из разных районов Кубани, Ставропольского края, Республики Адыгеи и Ростовской области. Все они продемонстрируют свои навыки в обязательной и произвольной программах. Таким образом, участники исполнят 2 из 4 канонических звонов и смогут исполнить собственные композиции.