Кубанские Новости
Культура

Юбилей Леонида Пасенюка отметили в Литературном музее Кубани

Заместитель министра культуры Григорий Жуков от имени главы ведомства Виктории Лапиной поздравил писателя с 90-летием.

«И в жизни, и в литературе Вы прошли трудный путь неуклонного стремления к цели, включающий военные дороги сына полка и тяжелый труд послевоенной поры, полный порой суровых лишений и риска. Вы с честью выдержали все испытания, выпавшие на Вашу долю. Судьба одарила Вас отвагой первопроходца, неутомимостью морехода, острой наблюдательностью художника и талантом рассказчика. Если бы природа Крайнего Севера могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в ее жизнь и воспел ее, то прежде всего эта благодарность выпала бы на Вашу долю!» – написано в приветственном адресе.

Тёплые слова в адрес юбиляра также сказали коллеги-писатели, представители учреждений культуры и регионального отдела Русского географического общества.

Леонид Пасенюк – крупный российский писатель, автор более 40 книг, путешественник, исследователь. Его произведения издавались за рубежом на чешском, польском, эстонском и английском языках.

О его творческом пути рассказала выставка «Мир земной красоты Л. М. Пасенюка». Здесь представлены книги и фотографии из фондов музея-заповедника им. Е. Д. Фелицына и семейного архива писателя, его личные вещи. А также часть коллекции, собранной им на Командорских островах: ус кита, зубы кашалота, сивуча, касатки, минералы и другое.

В экспозиции находятся и авторские фотографии, запечатлевшие неповторимую красоту Дальнего Северо-Востока нашей страны. Это вулканы, горы, растительный и животный мир. Часть из них вошла в его фотоальбомы: «Командоры – тихое чудо в океане» и «Власть и хаос древних лав Толбачика».

Выставка продлится до марта 2017 года.