Кубанские Новости
Культура

Для сохранения особняка архитектора Косякина в Краснодаре его могут изъять у владельца

Специалисты управления госохраны объектов культурного наследия Кубани рассказали журналистам об охране архитектурных памятников.

Этому была посвящена пресс-конференция, которую провел руководитель управления госохраны объектов культурного наследия Краснодарского края Роман Семихатский.

По словам экспертов, в каждом муниципалитете региона есть архитектурные памятники, нуждающиеся в охране. В краевой столице сохранились здания, построенные еще в позапрошлом веке. Это музей Фелицына, дом Барсукова, Кухаренко и другие исторические сооружения.

Во многих домах сохранены архитектурные элементы разных стилей, а собственники территорий, на которых стоят подобные здания, зачастую не уделяют должного внимания их содержанию. Один из примеров - двухэтажный особняк архитектора Алексея Косякина в краевом центре, который был возведен в 1906 году.

Здание внесено в региональный реестр историко-культурных ценностей. По закону, его должен содержать владелец, но собственник за объектом не следит, в результате на протяжении многих лет здание находится в плачевном состоянии и разрушается.

Как пояснил Роман Семихатский, с недавних пор появилась возможность изымать памятники архитектурного наследия вместе с земельным участком у нерадивого собственника. Первым таким зданием может стать дом архитектора Косякина.

– Законодательством такая процедура предусмотрена. Единственное, прецедентов на территории Краснодарского края еще не было. Это будет первый опыт, думаю, он будет успешный. Впоследствии постараемся, чтобы этот объект был передан собственнику, который сможет его отреставрировать и использовать по назначению, – цитирует Романа Семихатского пресс-служба администрации края.

ТОЛЬКО ЦИФЫ

Более 500 объектов культурного наследия расположены в кубанской столице,

из них 280 – здания, имеющие статус памятников архитектуры и находящиеся под защитой государства,

140 нуждается в ремонте.