Кубанские Новости
Культура

Хеви-метал под трубы и скрипки

Легендарная рок-группа «Ария» и Государственный эстрадно-симфонический оркестр Краснодарской филармонии выступили на одной сцене

Сотни косух, бандан и браслетов с шипами. Зал ДС «Олимп» был полон задолго до начала концерта. Фанаты разогревались, каждые пять минут скандируя – «А-ри-я!» Но первой на сцену вышла не группа, а музыканты в смокингах и вечерних платьях со скрипками, виолончелями, духовыми и пюпитрами. Неожиданный поворот. Но все стало понятно, как только следом за оркестром выбежал шведский дирижер Ульф Ваденбрандт в штанах с заклепками и рокерских ботинках. А через секунду по взмаху руки маэстро музыканты грянули «Игру с огнем», под которую один за другим на сцене появились «арийцы».

Сегодня краснодарцы стали свидетелями уникального шоу. Любимая группа выступила в сопровождении Государственного эстрадно-симфонического оркестра Краснодарской филармонии. Одновременно на сцене играли более 40 музыкантов. Кстати, «Ария» первой в нашей стране рискнула объединить хеви-метал и симфоническую музыку. Сегодня она гастролирует с туром КЛАССИЧЕСКАЯ «Ария» по всей стране. В Краснодаре концерт организовала промоутерская компания «Стерео Город», генеральным партнером мероприятия выступила компания «Краснодар-Сити».

Зрители услышали песни «Арии» из альбомов разных лет, переносясь то в эпоху короля Артура, то в Средневековую Испанию или на арену римского Коллизея. А неутомимый Ульф Ваденбрандт успевал дирижировать не только оркестром, но и задавать тон залу. Концерт длился почти три часа. И, судя по одобрительным крикам и аплодисментам, которыми провожали музыкантов, тандем рока и классики состоялся.

Евгения ЯКОВЕНКО

ФОТО Юрия ХОДЗИЦКОГО