Кубанские Новости
Культура

Выставка художников-эмигрантов «Мы в сердце унесли с собой Россию» пройдет в Краснодаре

2 ноября в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открывается выставка из фондов музея «Мы в сердце унесли с собой Россию. Ва

Выставка посвящена тем, кто поневоле оказался вдалеке от Родины. Живописец «лирического» абстракционизма Василий Кандинский, родоначальник русского импрессионизма Константин Коровин, сдержанная и утонченная Зинаида Серебрякова, колорист Сергей Судейкин, русский самородок, явившийся в Петербургскую академию художеств из Афонского монастыря, Филипп Малявин, неистовые «примитивисты» Наталья Гончарова и Михаил Ларионов - это неполный список авторов, экспонирующихся на выставке.

Впервые на выставке будут показаны в полном объеме фондовые произведения выдающихся живописцев академической школы, пейзажиста Ивана Похитонова и портретиста Николая Харитонова, ставшего знаменитым в эмиграции в Америке, сообщает пресс-служба музея.

В рамках выставки подготовлена обширная культурная программа, включающая медиалекции: «Василий Кандинский. Путь к абстракции», «Наталья Гончарова и всёчество», «Константин Коровин. Русский импрессионизм», литературно-музыкальный вечер и другие мероприятия.

Выставка будет работать со 2 ноября по 3 декабря в здании музея по адресу: ул. Красная, 13, 1-й этаж.