Кубанские Новости
Культура
Светлана Голуб

Фильм «Тренер»: изнанка российского футбола

В эти дни на больших экранах страны идет фильм Данилы Козловского «Тренер» - картина о футболисте национальной сборной, который

Некий скепсис пропадает примерно к 15-й минуте фильма, когда понимаешь, что это явно не слащавое кино – не про красивых и мускулистых футболистов и не про длинноногих девочек, прыгающих вокруг них.

В фильме фигурирует футбольная команда «Метеор» из Новороссийска, которая, как утверждает киношный мэр приморского городка, никому не нужна. Поэтому ее хотят «слить» во Второй дивизион, чтобы не тратить на спортсменов больших денег.

Никакой параллели Данила Козловский проводить не хотел, как говорится все совпадения случайны, но, наверное, каждый болельщик в этом эпизоде увидел историю падения своей команды. Возьмем тот же ФК «Черноморец» Новороссийска.

Кадр из фильма
Кадр из фильма
Фото: www.youtube.com

Болельщики до сих пор вспоминают яркий сезон 2001-го года, когда их команда впервые показала себя на европейской арене - в 1/64 финала Кубка УЕФА. В первом же раунде футболисты провинциальной команды встретились с испанской «Валенсией», одним из лучших европейских клубов.

Сам Рафаэль Бенитис - известнейший тренер, который за свою карьеру стоял у руля «Реал Мадрида», «Ливерпуля», «Челси», «Наполи», гостил тогда на Кубани! Стоит ли говорить, что Новороссийск не просто жил своей командой, он дышал с ней в один такт. Но с 2004-го года в футбольном клубе начались финансовые проблемы, последовали кадровые изменения…

В фильме Козловский показал и то, как футболисты «сливают» игры, как делают ставки на проигрыш своей же команды и таким образом зарабатывают для себя неплохую компенсацию.

Тренер — Трейлер (2018)
Видео: iVideos

Зачем говорить о грустном в преддверии чемпионата мира? Наверное, чтобы футболисты перестали делать из нас, болельщиков, круглых дураков, чтобы на поле бились до конца, не жалели себя, оправдали наконец-то свои баснословные зарплаты, не подставляли своего тренера - ведь после провальной игры начинают обвинять именно его.

Вся страна ждет от российских футболистов запредельной самоотдачи и верит в то, что у домашнего чемпионата мира будет счастливый конец, прямо как в кино.

Кстати, в фильме попробовали себя в качестве актеров достаточно много кубанцев. Например, главного судью сыграл Виталий Дорошенко, преподаватель физкультуры Кубанского государственного университета, экс-игрок ФК «Кубань», он и по сей день в качестве арбитра обслуживает матчи краевого чемпионата.