Кубанские Новости
Культура

Выставка «Утопические библиотеки» Дмитрия Бабченко откроется в Краснодаре

Проект «Утопические библиотеки» художника Дмитрия Бабенко откроется в «Галерее Ларина» 19 мая в Ночь музеев.
«Утопические библиотеки» начинались со штампа «Приграничной Библиотеки Ойкумены», которым Дмитрий Бабенко отметил авторские книги художника, выполненные им в псевдонаучной стилистике и напоминающие то ли анатомические атласы, то ли записи алхимика.

Со временем штампов несуществующих библиотек становилось всё больше. Они вырастали из цитат классиков («Разрозненные томы из библиотеки чертей» – из «Евгения Онегина») и сленговых выражений, из вывесок и газетных новостей, из культурных феноменов и забытых имён.

Каждая из утопических библиотек обзаводилась историей и собственным фондом. Он формировался уже не из эксклюзивных книг художника, но из обычных тиражных томов, которые потом разлетались по свету в поисках своих утопических читателей, способных оценить всю изысканность штампа «Библиотеки общества анонимных псевдонимоголиков» (центральная фигура эскиза – Ленин), поставленного, к примеру, на романе Горького «Мать».

На выставке в «Галерее Ларина» будут представлены не только книги художника, уже принадлежащие «Утопическим библиотекам», но и сами штампы, которые позволят каждому посетителю пополнить фонды идеальных книгохранилищ экземплярами из личных собраний.