Кубанские Новости
Культура

Выставка скульптур Александра Аполлонова в Краснодаре будет работать до 26 августа

Произведения автора представлены в рамках постоянной экспозиции художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Посетители музея могут увидеть работы известного скульптора Александра Аполлонова в одном из залов постоянной экспозиции «Русское искусство 16 –начала 20 века».

- Там представлены скульптурные произведения из фондов художественного музея имени Ф.А. Коваленко, станковые работы и модели памятников из мастерской художника, - сообщили в пресс-службе музея.

Александр Аполлонов работал в различных материалах – мраморе, дереве, но предпочтение отдавал бронзе. Он владел этой сложной техникой в совершенстве.

Созданные скульптором произведения украшают улицы, площади, здания многих городов нашей страны.
Созданные скульптором произведения украшают улицы, площади, здания многих городов нашей страны.
Фото: Пресс-служба музея.

Александр Аполлонов был известным российским скульптором, заслуженным художником Российской Федерации и Кубани, членом-корреспондентом Российской академии художеств.

- Александр Алексеевич внес огромный вклад в развитие культуры Кубани. Созданные скульптором произведения украшают улицы, площади, здания многих городов нашей страны, - отметили в пресс-службе музея. - Наиболее значительные из них – ансамбль-памятник маршалу Г. К. Жукову; памятник воинам-кубанцам, погибшим в Афганистане; памятник Кубанскому казачеству; воссоздание памятника императрице Екатерине Великой и Обелиска в честь двухсотлетия Кубанского казачьего войска (Краснодар); монументальная композиция «Морская слава России» (Новороссийск).

Работы Александра Аполлонова посетители смогут увидеть до 26 августа по адресу: Красная, 13, 2-й этаж.

Напомним, Александр Аполлонов погиб в ДТП вечером 11 июня 2017 года на трассе поселок Верхнебаканский - Краснодар в районе станицы Северской.

Александр Аполлонов погиб в ДТП 11 июня 2017 года.
Александр Аполлонов погиб в ДТП 11 июня 2017 года.

38-летняя женщина, управляя автомобилем Chevrolet, при повороте налево не уступила преимущество в движении автомобилю «Лада Приора» и столкнулась с ним.

В результате ДТП пассажир отечественного автомобиля – известный в Краснодарском крае скульптор Александр Аполлонов погиб на месте, 57-летний водитель и пассажирка «Лады» – с травмами различной степени тяжести были доставлены в больницу.

Водитель Chevrolet обратилась за медицинской помощью на следующий день после аварии.

Вскоре его сыновья заявили в полицию об исчезновении 260 работ мастера.