Кубанские Новости
Культура
Александр Геннадьев

«Горилка» в драме, Новороссийск в чемодане

Завершившийся «Театральный разъезд» (вечер театральных капустников), организатором которого является Краснодарское отделение Сою

Как по команде, в прямом и переносном смысле слова, актеры разных трупп собрались 25 июня в стенах Краснодарского краевого театра кукол. И перед нами предстала довольно-таки безрадостная картина кубанской музыкально-драматической жизни. На сей раз коллективы словно соревновались, кто выступит хуже и скучнее.

Пальму первенства, наверное, в этом длиннющем в два с половиной часа марафоне можно отдать краснодарскому драмтеатру, который бесконечно долго, невероятно бестолково и несмешно «шутил» над своей жизнью за кулисами в курилке. А вот анекдотичный рассказчик из «Одного театра» пытался поведать о творчестве худрука Безротова, поставившего какую-то «Молнию» в «молодежке» и то ли «Обезьянку», то ли «Горилку», получившуюся в театре драмы.

Один Театр
Один Театр
Фото: Юрий Корчагин

Шуткам «пацанского» коллектива надо отдать должное, на фоне общей катастрофической беспомощности они просто блистали остроумием. Странное впечатление произвел Новороссийский муниципальный драматический театр, приславший девочку с чемоданом, веревкой и номером, не просто пустым, а удивительно жалким. Если труппе нечего сказать и показать, то зачем тратить деньги, пусть даже свои, на подобный вояж. Просто отметиться?

Возможно, более-менее удачно Молодежный театр обыграл тему своего далеко не молодежного актерского возраста и грядущего повышения возрастного пенсионного барьера в нашей стране. Хотя вон, в краевом Музыкальном выходят же на сцену 70-летние Хозе, и ничего! Кстати, Музыкальный театр, выскочив к зрителям под музыку Россини, также кроме уныния ничего не навеял.

Студенты Краснодарского института культуры
Студенты Краснодарского института культуры
Фото: Юрий Корчагин

Совсем не хочется здесь разбирать неудавшиеся, провальные шутки «капустного разъезда», который еще раз продемонстрировал нашу незаинтересованность в подобных «праздниках души» и полное отсутствие чувства юмора. «Драмы больше нет?» – вопрошали студенты Краснодарского института культуры. «Лить воду на сцене – значит долго говорить…» – вторил им Новый театр кукол KМТО «Премьера». Мне возразят, что это было сказано в другом контексте. Может, и в другом, но зритель, который засыпал и уходил, видимо, не смог оценить ни текста, ни контекста.

Кстати, что касается ведущих, то в прошлом году они прямо спасали ситуацию! Зачем их надо было менять?