Кубанские Новости
Культура
Ольга Захарова, Станислав Павлов

Международный Sochi Jazz Festival стартовал в Сочи

IX музыкальный фестиваль под управлением народного артиста России Игоря Бутмана продлится до 5 августа.

Международный Sochi Jazz Festival по праву считается визитной карточкой Сочи. По традиции фестиваль стартовал с джазового шествия по улицам города. В этот раз парад во главе с президентом фестиваля Игорем Бутманом прошел по улице Навагинской, от ЦУМа до Площади флага, где состоялся большой бесплатный концерт по случаю открытия фестиваля. Помимо этого в программе фестиваля запланировано много сюрпризов для зрителей.

- В фестивале примет участие пианист Олег Аккуратов, который выступит со своим джазовым трио 3 августа в концертном зале образовательного центра «Сириус», - рассказал на пресс-конференции Игорь Бутман. - Впервые на фестивале 3 августа на сцене Зимнего театра покажут спектакль «Онегин-Блюз» с Алексеем Гуськовым в главной роли. Впервые в России 4 августа выступит французская певица Cyrille Aimee, также в концерте примет участие российский трубач Вадим Эйленкриг. В воскресенье в концертном зале «Фестивальный» пройдет большой гала-концерт обладателей 10 премий Grammy группы Manhattan Transfer.

Фестиваль «Акваджаз» под руководством саксофониста Игоря Бутмана проводился в Сочи с 2002 года. Затем традиция прервалась, но в 2010 году фестиваль возродили как международный в рамках проекта «Культурная Олимпиада», приуроченного к Олимпийским играм-2014. В 2017 году был проведен ребрендинг фестиваля, в результате чего он сменил название на Sochi Jazz Festival. Ежегодно в Сочи съезжаются лучшие джазовые артисты России, США и стран Европы. За годы существования фестиваль посетили несколько десятков тысяч зрителей.