Кубанские Новости
Культура

Русский народный оркестр «Виртуозы Кубани» отмечает юбилей

В честь 25-летия коллектива 12 октября на сцене Краснодарской филармонии состоится концерт «Во славу Кубани, во благо России».

Государственный концертный русский народный оркестр «Виртуозы Кубани» исполняет народную музыку – от русских песен до греческого сиртаки и горской лезгинки, симфонические произведения и джазовые обработки.

- С 1993 года оркестром руководит народный артист России Анатолий Винокур, - напомнили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

«Виртуозы Кубани» хорошо известны за пределами Краснодарского края. Они выступали на лучших отечественных сценах: в концертном зале «Россия» и Кремлевском дворце съездов, гастролировали за границей.

- Оркестр был признан лучшим на II и III Всероссийских фестивалях «Поющие струны России», это же звание было подтверждено на IV фестивале в Липецке. Одним из первых коллектив стал лауреатом премии народного артиста СССР композитора Григория Пономаренко, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Сочи стартовал прием заявок на конкурс независимых театров «Пространство юных».

Конкурс независимых театров «Пространство юных» призван объединить вокруг себя молодые таланты со всей страны и стран СНГ, которые стремятся постичь театральное искусство, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Чтобы принять участие в юбилейном X Международном конкурсе студенческие, кукольные и народные театры, а также цирковые и танцевальные шоу должны заполнить анкету на официальном сайте фестиваля.

Как сообщали «Кубанские новости», в Краснодарском крае пройдет Всемирный фестиваль уличного кино.

В 2018 году фестиваль охватит более 1000 городов. Зрители смогут оценить лучшие короткометражные фильмы, снятые молодыми режиссерами за год.

До Сочи фестивальная эстафета доберется в пятницу, 10 августа. Конкурсный показ под открытым небом пройдет в горной арт-резиденции «Flacon1170» в 19.00. Вход на мероприятие свободный.

Каждый желающий сможет принять участие в голосовании за лучший фильм.