Кубанские Новости
Культура

В 2018 году на модернизацию домов культуры в Краснодарском крае выделили 329 млн рулей

За три года финансирование таких работ на Кубани увеличено более чем в 20 раз.

В 2018 году на укрепление материально-технической базы и оснащение муниципальных учреждений из бюджетов всех уровней выделено 329 млн рулей.

До принятия программы «Развитие культуры» в 2015 году было отремонтировано пять ДК, в 2016 году – 14, а в 2017 – уже 65.

- В этом году предполагается укрепить материально-техническую базу 85 муниципальных учреждений. Финансирование соответствующих работ увеличено более чем в 20 раз – с 15 млн рублей в 2015 году до 329 млн рублей в 2018 году, - сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

Благодаря модернизации муниципальных ДК за три года в регионе появилось более 600 новых клубных формирований. Соответственно, возросло и количество жителей, посещающих дома культуры.

- В текущем году это 292 тысяч человек, - отметили в краевом министерстве культуры. – Кстати, это на 20 тысяч человек больше, чем в 2014 году.

Так, в Новопокровском районе обновление местного дома культуры позволило организовать в муниципалитете Международный фестиваль искусств «Степная лира». В прошлом году мероприятие посетили более 6000 человек.

- На капитальный ремонт муниципального бюджетного учреждения культуры Сочи «Центр национальных культур «Истоки» было выделено более 35 миллионов рублей. До 2017 года здание находилось в аварийном состоянии и не эксплуатировалось более 20 лет. Ремонт помещений позволил обеспечить качественным досугом более восьми тысяч жителей Сочи и прилегающих к нему поселков – Барановка, Верхний Юрт, Пластунка, - заключили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В Горячем Ключе открылась выставка «Дорогами Победы».

В преддверии векового юбилея окончания Первой мировой войны в городском историческом музее открылась тематическая выставка.

Казачий кинжал и нагайка, винтовка Мосина и фотографии наших земляков-участников событий 1914-1918 гг. - в экспозиции из фондов музея представлены вещи, бывшие свидетелями страшных событий прошлого века. Все они были переданы в дар музею жителями Горячего Ключа.

Как ранее сообщали «Кубанские новости», в 2018 году Всероссийская акция «Ночь кино» в Краснодарском крае пройдет 25 августа.

Гостей и жителей региона в открытых кинотеатрах, концертных залах, музеях и библиотеках ждет особая программа. Для них подготовили лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов.

- В «Ночь кино» гостей кинотеатров и других учреждений, которые участвуют в акции, ждут лекции по истории кино, творческие встречи, викторины и экскурсии, - сообщает портал культурного наследия и традиций России Культура.РФ.

Ранее стало известно, что знаменитый фестиваль «Киношок» в 2018 году пройдет в Анапе с 2 по 9 сентября.

Первые фильмы для конкурсных показов уже начали поступать в киноцентр «Мир кино».

Ленты из программы «Киномалышок» можно будет посмотреть в киноцентре «Монитор», а конкурс «ТВ-Шок» будет ждать зрителей в Городском театре. В рамках программы «Кино на площади» на протяжении всего фестиваля по вечерам на Театральной площади будут показывать отечественные премьеры.