Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре дополнили и продлили выставку «Многоликий соцреализм»

Первые дни работы выставки продемонстрировали ее востребованность среди кубанских ценителей искусства.

Экспозицию советского искусства 40-80-х «Многоликий соцреализм» годов продлили и дополнили произведениями, отражающими основные тенденции в изображении правящих деятелей и формировавшими образ вождя для восприятия советскими гражданами.

- Главным заказчиком, адресатом и потребителем искусства соцреализма было государство, для которого культура стала средством агитации и пропаганды. Метод соцреализма привел к созданию в изобразительном искусстве новых тем и образов - заводские труженики за работой, счастливые колхозники на фоне целины, первомайские марши, радостные пионеры, люди на субботниках, вожди на встрече с населением и все в этом духе. Картины реалистичны, в них нет метафор или абстракций. Цветовая гамма на полотнах светлая, пастельная, - сообщили в пресс-службе художественного музея им. Ф.А. Коваленко.

Представленные на выставке «официальные» полотна погружают зрителей в своеобразный контекст той эпохи и позволяют переосмыслить наследие ведущего художественного течения Советской страны.

Выставка «Многоликий соцреализм» будет работать по 9 сентября по адресу ул. Красная, 15.

Ранее в анапском музее открылась выставка «Тайны терракоты». Экспозиция посвящена скульптуре малых форм и архитектурным украшениям из обожженной глины.

Выставку презентовал ее куратор, научный сотрудник отдела археологии Сергей Евсюков. Он подробно рассказал о каждом экспонате, о производстве и употреблении терракотовых статуэток в Древней Греции, коропластике и религиозных культах в Горгиппии.

Выставка будет работать до конца 2018 года.

В 2018 году Всероссийская акция «Ночь кино» в Краснодарском крае пройдет 25 августа.

Гостей и жителей региона в открытых кинотеатрах, концертных залах, музеях и библиотеках ждет особая программа. Для них подготовили лекции и концерты, экскурсии и показы известных фильмов.

Ранее стало известно, что знаменитый фестиваль «Киношок» в 2018 году пройдет в Анапе с 2 по 9 сентября.