Кубанские Новости
Культура

«Ночь кино» в Краснодарском крае собрала более 290 тысяч зрителей

В рамках акции прошло 1765 мероприятий и 1017 киносеансов.

В регионе в акции приняло участие 327 киноплощадок, на 81 больше, чем прошлом году и на 118 больше, чем в 2016 году, когда акция проводилась впервые.

Главное краевое мероприятие открылось в Краснодаре театрализованным шествием по улице Красной. Более 1000 работников культуры со всего края в костюмах кино- и мультипликационных героев российского и советского кинематографа шли парадным строем под звуки Кубанского духового оркестра.

По пути к главной краевой киноплощадке колонну встречали музыкой и песнями из самых популярных фильмов у Краснодарской филармонии им. Г.Ф.Пономаренко, в сквере им. Г.К.Жукова, у Музыкального театра.

На площади имени А.С.Пушкина состоялся главный киноконцерт, в программе которого выступили лучшие артисты Кубани.

В течение концерта зрителей знакомили с историей отечественного кино, развитием кинематографа на Кубани, проводили интерактивы и киновикторины.


С 19.00 во всех муниципалитетах края открылись тематические площадки. Здесь проходили концерты, викторины, конкурсы, квесты, интерактивы, выставки и мастер-классы.

А с 20.00 25 августа до 01.00 26 августа на всех киноплощадках начался бесплатный показ фильмов, сообщает пресс-служба краевого министерства культуры.