Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре после капитального ремонта открыли муниципальный концертный зал

Открытие обновленного концертного зала на улице Красной, 122 состоялось вечером 21 сентября.

За лето его полностью отремонтировали, улучшили акустику и интерьер, заменили зрительские сиденья. В торжественном открытии нового концертного сезона приняли участие мэр Евгений Первышов и председатель Гордумы Вера Галушко.

— Муниципальный концертный зал — это главная концертная площадка нашего города. Благодаря совместному решению администрации и городской Думы к началу нового концертного сезона он предстал перед горожанами современным и уютным. И это — большой подарок всем ценителям музыки, всем краснодарцам ко Дню города, — сказал Евгений Первышов.

На обновленной сцене в исполнении Кубанского симфонического оркестра под управлением главного дирижера Дениса Ивенского прозвучали произведения Вагнера, Чайковского, Грига, Хачатуряна. На сцене также выступили солисты краснодарского Музыкального театра.

Муниципальный концертный зал органной и камерной музыки был открыт в Краснодаре 26 лет назад. Спустя два года после открытия здесь установили один из лучших в России органных комплексов. За это время на сцене прошли тысячи концертов с участием известных музыкантов, дирижеров, оркестров, органных исполнителей со всего света. Здесь играли пианист мирового уровня Денис Мацуев, солисты Метрополитен-опера, Большого и Мариинского театров.

Ежегодно в зале проходит более 150 музыкальных мероприятий, сообщает пресс-служба администрации Краснодара.