Кубанские Новости
Культура

В Краснодаре пройдет международный фестиваль фотографии PhotoVisa

С 18 по 24 октября в Краснодаре пройдет X международный фестиваль фотографии PhotoVisa.

В программе мероприятия: выставки, лекции, мастер-классы, медиапоказы, портфолио-ревю для фотографов. В этом году основная тема фестиваля — тишина.

«Цикл выставок, посвященных 1970-м годам в истории нашей страны, периода «тишины», о котором сегодня не так много публикаций: это экспозиции легенды документальной фотографии Ляли Кузнецовой и Михаила Дашевского, ведущего представителя поэтического городского жанра; выставка экспериментальных цветных фотографий Николая Драчинского, выдающегося советского куратора и фотографа», - сообщают организаторы.

По традиции выставки пройдут на нескольких площадках.

Впервые в России будет представлена экспозиция работ родившегося в Москве классика аргентинской модернистской фотографии Анатоля Садермана и его сына Алехандро Садермана, знаменитого кинорежиссера Латинской Америки второй половины ХХ века. Экспозицию представят 23 октября в историко-археологическом музее-заповеднике им. Фелицына.

В художественном музее им. Коваленко 18 октября откроется выставка-репортаж из мастерской Пабло Пикассо, снятый в 1950-х Фредериком Болдвином, фотожурналистом, впоследствии основателем одного из крупнейших фотографических фестивалей в мире, FotoFest в Хюстоне, США.

Кроме того гости мероприятия увидят работы знаменитых современных фотографов из ЮАР и Канады – Роджера Баллена и Фрэнка Родика (Арт-центр «Бронзовая лошадь»), проект китайского художника Мо И, представляющий традиции и современность китайской культуры (ТРЦ OZ mall).

Цикл выставок известных и молодых авторов Краснодара, среди которых Дмитрий Агеев, Леван Мамулов, Ирина Мартусенко, Яна Васильева, Анна Сержант и другие.

С программой мероприятия можно ознакомиться на сайте организаторов.